Уход за больными и престарелыми
Услуги сиделок
Патронаж на дому и в стационаре

Чем опасна обездвиженность больного

Состояние, при котором человек не может самостоятельно себя обслуживать и передвигаться, называется обездвиженностью. Чаще всего оно становится следствием травмы, заболеваний суставов, паралича или переломов. В подобной ситуации стоит найти сиделку, которая обеспечит больному квалифицированный уход, окажет своевременную медицинскую помощь в случае необходимости.

В чём опасность обездвиженности

Практика работы патронажной службы показывает, что, если в течение 3-4 дней человек находится в обездвиженном состоянии, начинают проявляться негативные последствия:

  • Снижение тонуса мышц из-за отсутствия физической нагрузки. Если речь идёт о пожилых пациентах, то отмечается также ухудшение подвижности суставов.
  • Появление пролежней.
  • Нарушения в работе внутренних органов (особенно отсутствие физической активности сказывается на желудочно-кишечном тракте).
  • Изменения в обмене веществ (увеличение уровня глюкозы в крови, азотный и кальциевый дисбаланс). Как следствие, такие пациенты чаще всего испытывают на себе побочные действия лекарств.
  • Разрежение костей (у обездвиженных больных этот процесс проходит в среднем в 3 раза быстрее в сравнении с пациентами, которые переносят регулярные физические нагрузки).
  • Ухудшение психоэмоционального состояния из-за отсутствия двигательной активности.
  • Образование сгустков крови, которое приводит к формированию большого количества тромбов.
  • Ухудшение работы вестибулярного аппарата. Появляется головокружения, нарушение координации.

Опытная сиделка для лежачего больного в подобной ситуации необходима. С её помощью можно свести к минимуму все негативные последствия обездвиженности с учётом особенностей физического состояния и поставленного диагноза. В патронажной службе «Надежная опора» вы сможете найти квалифицированного специалиста с медицинским образованием. Обращайтесь, всегда готовы помочь!

Данный веб-сайт ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Стоимость и условия предоставления услуг определяются на момент оплаты и отображаются в Договоре.