Уход за больными и престарелыми
Услуги сиделок
Патронаж на дому и в стационаре

Как правильно ухаживать за больными с проблемами дыхательных путей

Если вам предстоит ухаживать за больным, имеющим заболевания дыхательных органов, учтите, что от качества выполнения ухода зависит успешность лечения.

Известны случаи, что даже при качественно исполненных операциях возникают воспалительные процессы из-за плохого ухода за больным. Ведь очень часто больной долгое время находится в лежачем положении, и не в состоянии помочь себе сам. Такие детали, как обеспечение покоя, удобства и тишины, свежее постиранное белье, также играют немаловажную роль.

Диагностика заболеваний органов дыхания

Если у человека наблюдаются нарушения в работе дыхательных органов, весь лечебный комплекс начинается с его диагностики. Она подразумевает разные способы проведения:

  • с помощью лабораторных исследований;
  • с помощью спирометрии или спирографии;
  • при использовании пневмотахографии;
  • анализ парциального давления.

Чтобы уход за больным был качественным и профессиональным, обратите внимание на некоторые моменты:

  1. Если больной долгое время не поднимается с постели, нужно проводить профилактику, чтобы предотвратить образование пролежней.
  2. Если присутствуют у больного процессы кровохарканья, сильный кашель, приступы удушья, лихорадка, нужно выполнять согласованные с врачом специальные мероприятия.
  3. При наличии сильного кашля обеспечьте больного специальными отхаркивающими препаратами.
  4. Поите больного щелочным питьем, слегка подогретым.
  5. При необходимости научитесь правильно ставить банки или горчичники.
  6. Предоставьте больному плевательницу, если у него сильно выделяется мокрота. Не забывайте каждый день ее дезинфицировать.
  7. Если начинается одышка, помогите больному занять полусидячее положение и обеспечьте приток свежего воздуха.
  8. При дыхательной недостаточности проведите процедуру оксигенотерапии. Не забудьте увлажнить кислород, чтобы не пересушить слизистую оболочку на дыхательных путях и не вызвать ожогов.
  9. Если возникнет легочное кровотечение, нужно вовремя его диагностировать и оказать экстренную помощь.

Чтобы качественно выполнить все процедуры по уходу сиделки к лежачему больному с заболеванием дыхательных путей, не помешает наличие медицинского образования. Если такового нет, согласуйте все свои действия с лечащим врачом и узнайте, как поступать в различных непредвиденных ситуациях.

Данный веб-сайт ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Стоимость и условия предоставления услуг определяются на момент оплаты и отображаются в Договоре.