Уход за больными и престарелыми
Услуги сиделок
Патронаж на дому и в стационаре

Пролежни — профилактика и лечение

профилактика и лечение пролежней

Профилактика и лечение пролежней – неотъемлемая часть домашнего или больничного ухода за лежачими больными. Для человека прикованного к постели, пролежни становятся не просто источником дискомфортных ощущений, а потенциальной угрозой образования первичного очага сепсиса.

Чтобы предотвратить осложнения, родственникам пациента нужно вооружиться специальными знаниями по уходу и профилактике пролежней, либо нанять сиделку патронажной службы.

Что такое пролежни и почему они появляются?

Пролежнями у лежачих больных называют те участки тела, где кожа и мягкие ткани пострадали от некроза, то есть омертвели. При длительной иммобилизации, определенные зоны тела долго находятся в статичном состоянии и под постоянным давлением веса пациента. Из-за этого они лишаются нормального кровоснабжения.

В области ишемии (локального дефицита кровотока) ткани не получают достаточного количества питательных веществ, плохо обеспечиваются кислородом и не очищаются от диоксида углерода. А при нарушенной трофике, сохранение целостности структуры кожи и подкожной жировой клетчатки становится невозможным.

Без грамотного лечения пролежней участки мертвой ткани на теле живого человека постепенно увеличиваются по площади и глубине, превращаясь в открытые раны, опасные для жизни.

профилактика пролежней

Как развивается некроз?

Процесс образования пролежней – это поэтапное ухудшение состояния тех участков тела, которые постоянно придавлены к кровати. В медицине степень тяжести пролежней оценивается по четырем стадиям:

  1. Постоянное, не проходящее покраснение эпидермиса (наружного слоя кожи), без повреждения структуры. Может сопровождаться местной гипертермией, болезненностью, легким зудом.
  2. Нарушение целостности кожного покрова, включая слой дермы, расположенный между эпидермисом и подкожной клетчаткой. Параллельно образуется отек и подкожный пузырь (волдырь) с жидким содержимым.
  3. места образования и стадии пролежнейУглубление повреждений тканей, с формированием незаживающей раны в подкожной клетчатке и высоким риском нагноения. При этом соединительнотканная оболочка и мышечные волокна еще остаются интактными.
  4. Глобальное разрушение кожных и мышечных структур, с вовлечением в некротический процесс суставной и костной ткани. При прогрессировании гнойной инфекции возникает опасность заражения крови и фатального исхода.

Успешное лечение пролежней у лежачих больных в домашних условиях во много зависит от тяжести патологического процесса. В большинстве случаев, самостоятельно справиться с проблемой родственникам удается только на 1 и 2 стадии развития болезни.

Где образуются пролежни?

Места образования пролежней зависят от того, какими частями тела человек упирается в поверхность кровати. Для лежачих пациентов характерны пролежни на спине, в зоне копчика и крестца, на локтях и пятках.

Если больной по медицинским показаниям вынужден все время лежать на боку, некрозу тканей подвергаются плечевой сустав, бедро, лодыжка, боковая часть коленного сустава. При постоянном пребывании в инвалидном кресле-коляске появляются пролежни на ягодицах, в области лопаток и плюсневых костей.

средство от пролежней - противопролежневые подушки

Как проводить профилактику?

Ранняя профилактика пролежней помогает значительно затормозить развитие некротического процесса. Родственникам больного желательно позаботиться о специальной двух- или трехсекционной кровати, противопролежневом матрасе и подушках или резиновых валиках, подкладываемых в потенциально опасные зоны.

Следующие правила позволяют избежать пролежней:

  • Смена больным самостоятельно или с чьей-то помощью положения тела в постели не реже одного раза в 2-4 часа.
  • Применение надувного или протиовпролежневого матраса, специального смягченного покрывала из натурального волокна.
  • Подкладывание под руки и ноги шерстяных или надувных подушек для уменьшения давления и улучшения метаболизма кожи.
  • Устранение складок покрывала и крошек.
  • Регулярное мытье больного и смена подгузников для предупреждения повреждений кожи в результате воздействия пота, кала и мочи. Пролежни и опрелости в первую очередь образуются в зоне крестца из-за затекания мочи.
  • Применение моющего крема, поскольку мыло пересушивает кожу.
  • Нанесение на кожу больного крема после мытья.

Ежедневный уход за кожей для профилактики пролежней включает:

  • тщательный осмотр;
  • воздушные ванны;
  • обтирание мягкой влажной губкой;
  • очищение физиологическим медицинским раствором;
  • обработку средствами для профилактики пролежней («мокнущие» участки следует подсушивать присыпкой, сухи участки – увлажнять кремом);
  • легкий массаж с камфорным маслом уязвимых участков тела.

Постельное и нательное белье пациента должно быть хлопчатобумажным и содержаться в образцовой чистоте. Важно поддерживать комфортную температуру в помещении, т. к. при переохлаждении или перегревании нарушается циркуляция крови.

Необходимо контролировать рацион больного. Врачи рекомендуют сделать упор на продукты, богатые белком, витаминами, кальцием и железом, а количество простых углеводов максимально минимизировать.

лечение пролежней у лежачих больных

Как и чем лечить пролежни?

Как в домашних условиях лечить пролежни, которые уже появились?

Стадия развития определяет лечение пролежней. Чем менее запущена проблема, тем легче ее решить. На начальной, или первой стадии обработка пролежней осуществляется камфорным спиртом, маслом облепихи или экстрактом софоры японской. Используют антисептические и подсушивающие средства от пролежней — раствор перманганата калия, бриллианта зеленого, фукорцина. По назначению врача лечение дополняют ангиопротекторами для поддержания кровообращения и тонуса сосудов.

При развитии инфекционного процесса применяют:

  • наружные антибактериальные препараты от пролежней;
  • мази с ионами серебра.

Участок кожи несколько раз в сутки обрабатывают антисептическим раствором для предупреждения развития воспалительных процессов, используют мази, которые ускоряют заживление ран. Врачи назначают аппликации, богатые ферментами и другими восстанавливающими веществами. Эффективны гидроколлоидные и гидрогелевые повязки.

Во время обработки поврежденных участков кожи важно соблюдать осторожность и правила применения медикаментов, поскольку некорректный уход за пролежнями только ускорит их развитие.

чем обрабатывать пролежни

На 3-4 стадии заболевания очищают рану, наносят антисептики, чтобы предупредить развитие патогенных бактерий и используют средства для ускорения заживления. Применяют специальные повязки для санации поврежденного участка и избежания воспаления. Если из кожи выделяется много жидкости, тогда полезны впитывающие и заживляющие повязки. Действенное средство удаления гноя из глубоких ран — абсорбирующие гели.

Если приобрести такие повязки невозможно, подойдут стерильные салфетки и лейкопластырь на бумажной основе. Перед тем, как наложить повязку, рану необходимо очистить от гнойных масс и частичек мертвой кожи, а также обработать антисептиком.

В наиболее запущенных случаях в качестве средства лечения пролежней используется хирургическое вмешательство. Методы последнего следующие:

  • Пластика местными тканями.
  • Кожная пластика.
  • Иссечение поврежденного участка.

Но даже такой кардинальный способ не гарантируют устранение проблемы. Организм может не принять пересаженные ткани. Трудно обеспечить стерильность места пролежня. Поэтому иногда возникают осложнения: накопление гнойных выделений в слоях кожи, расхождение швов, кровотечения, в том числе и внутренние, краевой некроз, свищи и рецидив.

Наиболее эффективное лечение пролежней — на ранних стадиях.

Уход за больным с пролежнями требует терпения, знания основ обработки и перевязки ран, навыков проведения гигиены и смены постельного белья. Кроме того, лежачие пациенты нуждаются в постоянном присмотре и общении. У родственников, часто, не хватает ни сил, ни времени, чтобы окружить человека всесторонней заботой. В такой ситуации оптимальным решением будет наем сиделки для тяжелого больного.

Доверить здоровье близких людей можно специалистам патронажной службы «Надежная опора». Мы предлагаем услуги сиделок, владеющих навыками доврачебной помощи, ведения домашнего хозяйства и психологической поддержки.

Источники

  1. Базилевская З.В. Профилактика и лечение пролежней. М.: Медицина, 1972.
  2. Климиашвили А.Д. Профилактика и лечение пролежней. РМЖ, 2004, 12.
  3. Горюнов С.В., Ромашев Д.В., Бутивщенко И.А. Гнойная хирургия. Глава II — Хирургическое лечение пролежней. М.: БИНОМ, 2004. С. 405-417.
  4. Ковалев А.И., Чадаев А.П. Пропедевтика хирургической патологии. М.: Медицинская книга, 2006. С. 546-547.
  5. Мухина С.А., Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. 368 с.
Данный веб-сайт ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Стоимость и условия предоставления услуг определяются на момент оплаты и отображаются в Договоре.