Уход за больными и престарелыми
Услуги сиделок
Патронаж на дому и в стационаре

Уход за больными с деменцией в домашних условиях

для бабушки

Уход за больным деменцией (слабоумием) — сложная и ответственная задача, требующая большого терпения, понимания и сострадания.

Деменция — это общий термин для обозначения снижения когнитивных способностей, которые мешают повседневной жизнедеятельности человека – например, потеря памяти, трудности с речью, решением жизненных проблем.

Деменция не является нормальной частью старения. Заболевание прогрессирует и приводит к постепенной утрате когнитивных и психических способностей, а также к изменениям в поведении и личности. Обсудим, как ухаживать за больным деменцией в домашних условиях.

Трудности ухода за больными деменцией

Уход за пожилым человеком с деменцией может быть сложным по разным причинам:

  1. Поведенческие изменения. Могут проявляться в виде агрессии, бродяжничества, социальной изоляции и перевозбуждения.
  2. Коммуникативные трудности. Слабоумие влияет на способность человека эффективно общаться. Больной может изо всех сил пытаться подобрать слова, повторяться или терять ход мыслей.
  3. Уход за собой. Для одевания, купания, бритья, чистки зубов может потребоваться помощь родственников или сиделки.
  4. Бродяжничество, склонность к блужданию. Люди с деменцией могут уйти из дома или заблудиться. Это может быть опасно, особенно если они не могут найти дорогу назад.
  5. Забывчивость – один из самых заметных и критических факторов. Больной может забыть закрыть воду или газ, терять вещи, забывать имена и лица близких, важную информацию и события о повседневной и прошлой жизни.

Обустройство жилплощади для пожилого человека с деменцией

Создание безопасного и комфортного жилого пространства поможет обезопасить пациента и значительно облегчить ему жизнь. Что следует сделать в квартире или доме:

Устраните опасности и наведите порядок в помещении. Уберите захламленность, острые углы, протянутые по полу электрические шнуры, неровности на полах и коврах, о которые можно споткнуться, торчащие гвозди и т.д. По дому должно быть легко и безопасно передвигаться даже с закрытыми глазами.

Разместите часто используемые предметы так, чтобы их легко можно было достать и не уронить другие вещи.

Уберите ненужную мебель, украшения и предметы интерьера. Это поможет снизить путаницу и волнение. Чем проще обстановка, тем легче больному ориентироваться дома. Оставьте только необходимые, а также самые любимые вещи человека.

Маркируйте предметы и помещения, чтобы помочь человеку с деменцией сориентироваться. Используйте бытовые напоминалки. Например, повесить таблички «Ванная», «Туалет», «Выключи газ», «Выключи воду» — ориентируйтесь на опыт конкретного человека.

Замки и сигнализация. Если пациент склонен убегать из дома, возможно, следует установить замки и сигнализацию на двери и окна, чтобы вовремя среагировать на уход человека и не искать его по округе.

Как и чем кормить человека с деменцией?

На поздних стадиях больной с деменцией может испытывать сложности с самостоятельным приемом пищи, поэтому потребуется помощь родственника или сиделки. Как правило, пожилой человек с деменцией утрачивает интерес к еде и питью. Он забывает о чувстве голода и жажды, плохо реагирует на различные диеты.

  • Под рукой и на виду всегда следует держать бутылочку с водой, чтобы напоминать пациенту о необходимости пить.
  • Создайте спокойную и расслабляющую обстановку во время еды. Выключите телевизор и сведите к минимуму отвлекающие факторы, сосредоточьтесь на процессе и обсуждении процесса питания, самой еды, ее вкуса.
  • Необходимо продумать рацион пациента с учетом других хронических заболеваний. Это могут быть молочные продукты, фрукты, мясо, рыба, злаки, овощи и ягоды.
  • Предлагайте еду, которую легко есть руками, например бутерброды, нарезанные фрукты и сыр.
  • Избегайте сложных блюд, требующих дополнительных действий (например, мясо, которое требуется разрезать ножом и вилкой, рыба или птица с костями). Из фруктов и ягод должны быть удалены косточки, а у апельсинов, дыни, арбуза, манго, киви срезана или очищена шкурка.
  • В обязательном порядке рацион должен быть разнообразный, но в малых порциях. Рекомендуются небольшие и частые перекусы в течение дня, а не три больших и сложных приема пищи из нескольких блюд.
  • По возможности следует соблюдать график питания и проводить кормление в одно и то же время, чтобы сформировать когнитивную привычку и облегчить пищеварение.
  • Убедитесь, что пациент тщательно прожевал и проглотил пищу, не торопите его.

Как обустроить режим дня для больного деменцией?

Пожилому человеку с деменцией нужна большая организованность и регулярность. Распорядок может помочь уменьшить тревогу и растерянность, рутинные привычки высвобождают когнитивный ресурс.

Старайтесь проводить все гигиенические процедуры, физические упражнения, питание, творческие игры и общение в одно и то же время. Заведите простые и приятные ритуалы, которые больной может выполнять самостоятельно.

Необходимо учитывать физические способности пациента, чтобы он не устал от занятий и мог хорошо отдохнуть после них. Поощряйте отдых и сон в течение дня, чтобы предотвратить усталость.

Будьте гибкими и адаптируйте распорядок дня по мере необходимости. Помните, что у людей с деменцией могут быть хорошие и плохие дни, и распорядок дня может нуждаться в соответствующей корректировке.

уход за больным с деменцией

Агрессия при деменции – как реагировать?

Важно понимать, что агрессия не является преднамеренной, обычно связана со сложностью контроля эмоций, и пациент делает это не для того, чтобы навредить вам. Есть несколько стратегий, которые вы можете использовать для управления агрессивным поведением:

  • Крайне важно сохранять спокойствие даже в напряженной ситуации. Не повышайте голос и не вступайте в спор с пациентом.
  • Определите триггеры: попытайтесь определить, что вызывает агрессию. Это может быть конкретная ситуация, вещь, звук, окружение или даже конкретный человек. По возможности исключите их из жизни пациента.
  • Убедите пациента, что он в безопасности и его любят. Говорите мягким, успокаивающим голосом.
  • Перенаправьте внимание пациента: попробуйте перенаправить внимание пациента на что-то другое. Например, при волнении во время просмотра телевизора предложите им пойти на прогулку или вместе собрать головоломку.
  • Иногда юмор может разрядить напряженную ситуацию. Используйте его надлежащим образом и избегайте сарказма или высмеивания пациента.

Склонность пациента убегать из дома – как реагировать?

Блуждание, или бродяжничество – очень распространенный симптом деменции. При нарушении работы головного мозга самостоятельное перемещение может быть крайне опасным для пациента. Кроме того, больной может не найти дорогу назад, не помнить, где живет и как его зовут. Что следует делать:

Используйте устройства GPS, таких как браслеты или вкладыши для обуви, для отслеживания местоположения пациента.

При оставлении пожилого человека с деменцией без присмотра, в ночное время используйте такие замки на дверях и окнах, которые человек не сможет открыть самостоятельно.

Если у вас хорошие отношения с соседями, или вы знакомы с продавцами окрестных магазинов, сообщите им о состоянии пациента и попросите сразу связаться с вами и по возможности временно присмотреть за больным, если заметят его без сопровождения.

Вовлечение пациента в игровую или бытовую деятельность поможет уменьшить его желание блуждать. Например, привлекайте их к простым задачам, таким как складывание белья или помощь в приготовлении еды, занимайтесь творческой или игровой деятельностью.

Обеспечьте прогулку – погуляйте вместе в течение дня, если это возможно – организуйте возможность самостоятельно выходить в закрытое пространство на свежем воздухе (например, на участке на даче или при загородном доме).

Уход за лежачим больным с поздней стадией деменции

По мере прогрессирования деменции пожилой человек может стать прикованным к постели, требующим круглосуточного ухода. Вот несколько советов по уходу за лежачими больными:

  • Расположите и перемещайте пациента таким образом, чтобы ни одна часть тела не подвергалась давлению в течение длительного периода времени. Используйте специальные подушки, чтобы уменьшить давление.
  • Уход за кожей. Регулярно проверяйте кожу пациента на наличие любых признаков покраснения или язв. Держите кожу чистой и увлажненной.
  • Гигиена. Поддерживайте надлежащую гигиену, включая полость рта, купание и смену одежды и постельного белья.
  • Общение, даже если пациент не может ответить. Поговорите с ними, включите музыку или почитайте им, расскажите, как прошел день. Не следует перепоручать «общение» на постоянно работающий телевизор или радио. Можно заняться своим хобби и комментировать свои действия, рассказывать о том, чем вы занимаетесь.
  • Питание: убедитесь, что пациент правильно питается. Вместе с врачом или диетологом определите рацион, исходя из диетических требований для лежачих пациентов.

Как сохранить собственную психику при уходе за больным деменцией?

Уход за возрастным человеком, страдающим деменцией, может сказаться на вашем психическом и эмоциональном благополучии. Важно заботиться о себе, чтобы предотвратить выгорание. Вот несколько советов, как позаботиться о собственной психике:

  1. Изучите заболевание. Знание симптомов и проявлений заболевания может помочь вам подготовиться умственно и эмоционально, винить не самого себя или близкого, а болезнь.
  2. Не стесняйтесь обращаться за помощью к семье, друзьям, психологу или медицинским работникам. Следует выговариваться и делиться, получать помощь и поддержку от близких.
  3. Присоединитесь к группе поддержки лиц, осуществляющих уход за пациентами с деменцией. Это могут быть как личные встречи, так и онлайн-конференции, а также группы в соцсетях.
  4. Заботьтесь о своем физическом, эмоциональном и психическом здоровье. Регулярно занимайтесь спортом, правильно питайтесь и достаточно отдыхайте.
  5. Делайте регулярные перерывы, чтобы отдохнуть и восстановить силы. Если есть возможность, займитесь тем, что вам нравится. Обязательно занимайтесь хобби.

Не следует отказываться от отпуска, встреч с друзьями, посещения мероприятий и развлечений. Сиделка патронажной службы поможет с уходом за больным деменцией во время вашего отсутствия – навестив пациента по часам, или присматривая за ним круглосуточно.

Источники

  1. Garcia-Solis D, Lozada-Velasco M. Т. Критерии диагностики болезни Альцгеймера. Ann Neurosci. 2015;22(4):246-257. doi:10.1159/000441040
  2. А. И. Охотина, И. А. Пушкарев, М. О. Пугаченкова. Возможности лечения деменции. Неврологический журнал. 2018;23(4):16-19.
  3. Э. М. Монти, С. С. Алонсо Таре, А. М. Юдин. Деменция: клинико-психологические аспекты. Мир психологии, психотерапии и социальной работы. 2019;16(2).
  4. Brodaty H, Burns K. Вспомогательные методы диагностики деменции. Lancet. 2012;11(7):650-660. doi:10.1016/S1474-4422(12)70167-9
  5. Захаров В. В., Столбовой О. Е. Роль аппаратных методов в диагностике деменции. Zh Nevrol Psychiatr Im S S Korsakova. 2015;115(5):82-87. doi:10.17116/jnevro20151155182-87
Данный веб-сайт ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Стоимость и условия предоставления услуг определяются на момент оплаты и отображаются в Договоре.