Уход за больными и престарелыми
Услуги сиделок
Патронаж на дому и в стационаре

Уход за тяжелобольным на дому

сиделка

Уход за тяжелобольным на дому требует комплексного подхода, охватывающего различные аспекты его самочувствия. В таких случаях сиделка играет важную роль, оказывая непосредственное влияние на физическое и психологическое состояние пациента.

Целью данной статьи является изложение принципов, целей и алгоритмов оказания эффективного ухода за больными в тяжелом состоянии в условиях комфорта собственного дома.

Принципы ухода за тяжелобольным на дому

Сиделка, посещающая или круглосуточно дежурящая у постели тяжелобольного, обязана иметь медицинское образование и обладать рядом навыков:

  1. Обеспечить безопасную и комфортную среду, соблюдать стандарты гигиены и строго придерживаться предписанных пациенту планов лечения, соблюдения диеты, процедур и приема лекарств.
  2. Следить за жизненно важными показателями, в случае необходимости оказывать первую помощь и своевременно принимать решение о вызове скорой.
  3. Понимать уникальные потребности и проблемы тяжелобольных пациентов, включая физические, эмоциональные и социальные аспекты.
  4. Оказывать эмоциональную поддержку как пациенту, так и его семье.

Комфорт и безопасность пациента должны быть на первом месте. Сиделка не просто выполняет необходимые процедуры, но также должна быть внимательной, доброжелательной и терпеливой, чтобы создать благожелательную и доверительную атмосферу для пациента и его родных.

Алгоритм ухода за тяжелобольным пациентом

Как правило, тяжелобольные пациенты находятся в лежачем состоянии, поэтому правила ухода во многом совпадают с уходом за лежачим больным.

Полость рта

Обеспечение чистоты полости рта включает очистку зубов, языка и десен с помощью мягкой зубной щетки и специального геля или раствора для полоскания. Также важно следить за правильным положением головы пациента, чтобы больной не захлебнулся.

Уход за кожей

Регулярное очищение и увлажнение кожи очень важно для предотвращения развития пролежней. Необходимо проводить переворачивание пациента каждые два часа. Также регулярно необходимо осматривать кожу на наличие покраснений и язв.

Ногти и волосы

Необходимо следить за чистотой ногтей и подстриганием их, чтобы избежать повреждений кожи и застревания грязи. Забота о волосах включает их мытье и расчесывание для поддержания чистоты и порядка.

 Уши

Регулярная очистка ушей от секреций и серы поможет избежать осложнений и инфекций.

Комната для тяжелобольного

При обустройстве помещения для лежачего, нужно уделить внимание постели, позаботиться об ее безопасности и удобстве.

  • Прикроватные ручки и бортики помогут уберечь больного от падения или послужат опорой при вставании.
  • Не стоит ставить кровать близко к окнам и дверям во избежание сквозняка.
  • Она должна быть удобной и по возможности оснащенной механизмом трансформации.

Если планируется нахождение рядом с больным сотрудника патронажной службы, то обеспечьте и ему место для отдыха.

Помещение должно быть просторным, светлым, иметь возможность проветриваться.

Личная территория пожилого человека

Для оформления стен, потолка рекомендуется выбирать спокойные и приятные тона. Освещение тоже очень важно – оно должно быть мягким и естественным. Не стоит загромождать помещение лишними вещами. Но не нужно и забывать о тех, которые особо важны и значимы для больного. Безопасность, комфорт и уют – вот критерии, которыми нужно руководствоваться.

Если человек не прикован полностью к постели и сохраняет способность к самообслуживанию, то в его комнате должны быть и необходимые предметы гигиены, шкафчик с одеждой и бельем. В качестве напольных покрытий следует отдать предпочтение нескользким материалам, не стоит устанавливать высокие пороги – это чревато травмой.

Уход за обездвиженными пациентами

При уходе за неподвижным пациентом необходимо принимать меры для предотвращения пролежней, и улучшения кровообращения.

Сиделка обеспечивает комфортное положение пациента, при необходимости проводит массаж и помогает выполнять упражнения для поддержания мышечного тонуса.

Уход за пациентами, находящимися без сознания

Больные в бессознательном состоянии нуждаются в специальном уходе. Важно обеспечить комфортное положение пациента, достаточное обеспечение больного кислородом и мониторинг его жизненных показателей.

Следует регулярно проверять состояние кожи, исключить появление пролежней. Очень важно обращать внимание на смену положения пациента, чтобы избежать возникновения проблем с дыханием.

Уход за умирающим и агонирующим пациентом

Уход за умирающим пациентом требует особого внимания и чуткости. Важно обеспечить максимальный комфорт и поддержку в последние дни и часы жизни.

Сиделка должна быть эмоционально подготовлена к возможным потрясениям и быть готовой оказать физическую и эмоциональную поддержку близким пациента.

Сиделки для ухода за тяжелыми и агонирующими больными в Москве

Патронажная служба Надежная опора предлагает услуги сиделок с медицинским образованием для ухода за тяжелыми и агонирующими больными в Москве. С уважением и теплом позаботимся о вас и о ваших близких.

Данный веб-сайт ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Стоимость и условия предоставления услуг определяются на момент оплаты и отображаются в Договоре.