Уход за больными и престарелыми
Услуги сиделок
Патронаж на дому и в стационаре

Важные правила гигиены

правила гигиены

Квалифицированный уход за лежачим больным – дело нелегкое, но благородное. Людям, ухаживающим за тяжелобольными людьми, приходится ежедневно сталкиваться со многими характерными трудностями такой работы. Если все в ней будет правильно организовано, то эту задачу можно заметно облегчить как для подопечного, так и для его помощника.

Ежедневный гигиенический уход

Человеку, который вынужден долгое время находится в постели, каждый день нужно умывать лицо, мыть руки и проводить чистку зубов или протезов. Такому больному проводят и гигиену интимных мест, для чего желательно применять нейтральное (с рН 5,5) жидкое мыло, и другие моющие средства ухода.

Мытье тела человека, которому, в силу объективных обстоятельств, приходится подолгу оставаться в лежачем положении, должно строиться по следующим правилам:

  • в помещении нужно закрыть все окна и двери, чтобы исключить сквозняки;
  • ухаживающий за больным, должен снять с себя украшения и аксессуары, для исключения возможного травмирования подопечного;
  • на место подушки следует положить одно толстое полотенце, вторым укрыть ноги, а третье полотенце следует подложить под ту часть тела, которая моется в данный момент.

Последовательность мытья:

  • лицо, уши, шея;
  • ладони, подмышечные впадины;
  • далее обмывается передняя часть торса: живот и грудь;
  • больного переворачивают на один бок, моют спину и затылок;
  • подопечному одевают чистую рубашку, не опуская ее ниже пояса;
  • воду для мытья меняют на свежую;
  • моют все поверхности ног;
  • воду опять меняют;
  • интимные зоны тела больного обмывают спереди назад, используя одноразовые губки или небольшие мягкие полотенца;
  • ягодицы всегда омывают последними.

Для того чтобы помыть голову, желательно иметь специальную подголовную ванночку. Больному потребуется ежедневная замена нательного, желательно, хлопчатобумажного белья.

Особенности соблюдения гигиены тяжелобольных

Наиболее тщательной обработки требуют кожные складки на спине, ногах и руках, ягодицах: то есть там, где чаще всего могут проявиться пролежни. После проведения каждого этапа процедуры по мытью всего тела, кожа лежачего больного должна насухо вытираться. Для профилактики пролежней, неплохо будет сделать легкий массаж спины после каждого мытья: он усилит общее кровообращение и поможет улучшить лимфодренаж тканей.

Важно! В течение мытья нужно внимательно смотреть за всеми изменениями на кожных покровах: покраснения на них могут «сигнализировать» о начинающихся пролежнях, а появление язвочек между пальцами ног и рук – о начале грибковой инфекции. После проведения гигиенических процедур, можно использовать подгузник, предварительно обработав гениталии специальным кремом.

Гигиенический уход за тяжелобольными людьми для них жизненно необходим, потому что иммунитет организма из-за болезни максимально ослаблен. Любая, даже небольшая инфекция, может спровоцировать резкое ухудшение состояния больного человека, включая патологическое развитие сопутствующего заболевания, например, застойной пневмонии.

Данный веб-сайт ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Стоимость и условия предоставления услуг определяются на момент оплаты и отображаются в Договоре.