Уход за больными и престарелыми
Услуги сиделок
Патронаж на дому и в стационаре

Уход за больными с ДЦП

патронаж дети

Уход за пациентом с ДЦП (детским церебральным параличом) – задача, требующая особого внимания и заботы. ДЦП — одно из наиболее распространенных расстройств двигательной системы, которое обусловлено повреждением центральной нервной системы. Это неврологическое заболевание возникает в перинатальном периоде или в раннем детстве.

При ДЦП дети испытывают проблемы с движением, координацией и равновесием. Однако с помощью правильного ухода и подходящей терапии пациенты могут достичь определенного уровня самостоятельности и качества жизни.

Контакт и общение с ребенком

Взаимодействие и общение с ребенком с ДЦП играют важную роль в его развитии. Общение имеет решающее психологическое значение при уходе за ребенком с церебральным параличом, чтобы ребенок чувствовал вашу заботу и поддержку.

Важно поддерживать зрительный контакт и говорить с ребенком четко и медленно. Использование простого и понятного языка может облегчить ребенку понимание вашей речи. Подкрепляйте вашу речь мимикой и жестами. Придумайте свои условные речевые и невербальные сигналы для конкретных ситуаций, чтобы ребенок мог к ним привыкнуть.

Поощряйте ребенка общаться с помощью жестов, мимики или любых других средств, на которые он способен. Необходимо проявлять терпение и учиться понимать невербальные сигналы, которые ребенок может использовать для коммуникации.

Стимуляция речи с ДЦП

У детей с церебральным параличом могут быть трудности с речью из-за проблем с контролем мышц. Чтобы стимулировать развитие речи, вовлекайте ребенка в деятельность, стимулирующую вокализацию, например, чтение книг, пение песен и интерактивные игры. Узнайте у логопеда конкретные упражнения и техники для улучшения речи.

Физические упражнения при ДЦП

Физические упражнения играют решающую роль в улучшении подвижности и силы у детей с церебральным параличом. Физиотерапевт поможет разработать индивидуальную программу упражнений для ребенка. Тренировки могут включать в себя упражнения на растяжку, укрепление мышц и координацию. Поощряйте регулярное участие в сеансах терапии и включайте упражнения в распорядок дня, не пропускайте занятия.

Физические упражнения способствуют улучшению координации и преодолению моторных проблем, связанных с ДЦП. Постоянная физическая терапия и регулярные занятия со специалистами помогут ребенку развиваться и совершенствовать свои навыки.

Питание больного ДЦП

Кормление ребенка с ДЦП требует особого подхода. Некоторым детям может быть трудно глотать или контролировать лицевые мышцы. Важно следить за позицией тела ребенка во время еды, частотой и количеством порций, чтобы ребенок не подавился. Ни в коем случае нельзя торопить ребенка, питание должно проходить в спокойной обстановке и в его темпе. В отдельных случаях, если ребенок не может глотать нормально, возможно, ему понадобится специальная диета или введение пищи через зонд.

Важно проконсультироваться с лечащим врачом, который может дать рекомендации относительно соответствующих методов кормления – процесс приема пищи, модифицированная посуда или адаптивное сиденье.

Основные правила кормления детей с ДЦП

  • Положение ребёнка. Оно должно, по возможности, повторять позу взрослого во время еды: опираясь на спинку стула, спина находится в вертикальном положении, голова удерживается ровно. Для того чтобы угол изгиба в коленях составлял прямой угол при необходимости используется подставка. Руки могут опираться на стол или на подушки, чтобы занять более устойчивую позицию.
  • Кормление с ложки. Еды набирается около 2/3 объёма. Ложка должна подноситься и вытаскиваться только горизонтально по центру. В этом случае ребёнок сможет научиться снимать пищу губами.
  • Положение взрослого. Он должен находиться сбоку или спереди (лучше, на одном уровне). Такая позиция позволяет контролировать мимику, дыхание малыша во время приёма пищи, следить, чтобы он проглатывал еду, не нервничал.
  • Поддержка. Если трудно поддерживать голову в статичном состоянии, можно ему в этом помочь. Достаточно позволить ребенку опереться затылком на заведенную за него руку, согнутую в локте. При необходимости той же рукой взрослый может помочь закрыть и открыть рот.

Одевание

Одевание ребенка с церебральным параличом требует учитывать ограниченную подвижность ребенка. Рекомендуется одежда, которую легко надевать и снимать, например, эластичная, растягивающаяся и свободная, с застежками-липучками вместо пуговиц или завязок.

Одежда не должна сковывать движения ребенка. Оптимально избегать шнурков, завязок, металлической фурнитуры (например, пуговиц, кнопок и молний, а также декоратвных элементов).

Позвольте ребенку как можно больше участвовать в процессе одевания, поощряя независимость и самостоятельность.

Купание

Купание ребенка с церебральным параличом может потребовать дополнительной поддержки для обеспечения его безопасности и комфорта. Используйте устойчивый стульчик или резиновый коврик, чтобы руки и ноги ребенка не скользили по дну и стенкам ванны. Следите за тем, чтобы температура воды была подходящей, и всегда внимательно следите за ребенком во время купания.

Купание может быть исцеляющим и расслабляющим процессом для ребенка, поэтому необходимо создать комфортные условия и поддерживать контакт с ним на протяжении всего процесса. Вовлекайте ребенка в сенсорную деятельность во время купания, чтобы обеспечить стимулирующие и приятные ощущения – игры с пеной, игрушками, сам процесс намыливания и мытья кожи мочалкой, губкой, шампунем.

Услуги сиделки по уходу за ребенком с ДЦП

Уход за ребенком с церебральным параличом требует терпения, понимания и специальных знаний и может быть испытанием для родителей и близких. Но не следует отказываться от привычной жизни — работы, поездок, посещения мероприятий, походов в гости. Очень важно уделять время себе и своим хобби. Планирование мероприятий и отдыха, времени для себя положительно влияет как на ваше собственное психологическое состояние, так и на ваше отношение к ребенку.

На время вашего отсутствия сиделка патронажной службы «Надежная опора» обеспечит наилучший уход за больным ребенком с церебральным параличом.

Все сиделки имеют медицинское образование и богатый опыт ухода за больными, обеспечат проведение гигиенических процедур, прогулки, питание, занятия речью и физическими упражнениями и игры с ребенком, прием лекарств по предписаниям врача. Предоставляем как почасовые услуги приходящей сиделки, так и круглосуточное наблюдение за ребенком с ДЦП. С уважением и теплотой позаботимся о вас и о ваших близких!

 

Данный веб-сайт ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Стоимость и условия предоставления услуг определяются на момент оплаты и отображаются в Договоре.