Уход за больными и престарелыми
Услуги сиделок
Патронаж на дому и в стационаре

Как правильно ухаживать за больным на дому

Правильный уход за больными не только облегчает его состояние, но и способствует быстрейшему его выздоровлению. Все необходимые манипуляции проводятся с учетом диагноза, общим состоянием больного и характером его заболевания. Различают несколько положений пациента во время болезни:

  1. Если больной сам встает с кровати, ходит и сидит, то это активное положение.
  2. Если больной сам не двигается, не поворачивается и не может поднять голову или руку, то это пассивное положение.
  3. Если больной, облегчая свои страдания, занимает самостоятельно определенное положение, то оно считается вынужденным.

Существует несколько общих рекомендаций по уходу за разными больными:

  • Постель больного должна иметь достаточные для него размеры и быть выполнена из легко моющихся материалов.
  • Для лежачих больных более удобными будут постели со специальными ручками, подвижными секциями для изменения положения пациента.
  • Нужно обратить на качество матраца.
  • Если у больного недержание мочи, простилается клеенка.
  • Если больной страдает аллергией, ему нужно предоставить поролоновую подушку.
  • Обязательным считается наличие столика или тумбочки возле кровати больного. Они должны иметь соответственную высоту.
  • Летом форточки нужно держать открытыми, но оградить их сеткой. В холодный период делаются проветривания. Нельзя допускать сквозняки.
  • Постоянно соблюдать проведение всех процедур по личной гигиене.

Как ухаживать за кожей пациента

Каждый день моют шею, лицо и верхнюю половину туловища. Мытье рук проводится с утра, перед приемом пищи и по мере необходимости. Ноги нужно мыть перед ночным сном. Для подмывания промежности используют специальные отвары или марганцовку. Потом нужно вытереть насухо и смазать вазелином, чтобы не возникала опрелость.

Как ухаживать за волосами больного

Голову больного можно мыть раз в неделю. Если осуществляется уход за лежачим больным, то голову ему моют прямо в постели. Потом нужно хорошо вытереть волосы и расчесать их. Чтобы упростить этот процесс, все волосы делят сначала на небольшие пряди.

Как ухаживать за полостью рта больного

С утра и вечером обязательно нужно почистить зубы. Если больной в тяжелом состоянии, ему протирают рот после еды бурным раствором, используя шпатель и ватные шарики. Чтобы не возникали трещины на губах и в уголках рта, пользуются вазелином. Если в носу образовались корочки, их удаляют.

Как ухаживать за глазами больного

Если у больного образовались гноевидные образования в глазах, их нужно промыть специальным раствором. При необходимости закапать глаза следует пользоваться стерильной пипеткой.

Данный веб-сайт ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Стоимость и условия предоставления услуг определяются на момент оплаты и отображаются в Договоре.