Уход за больными и престарелыми
Услуги сиделок
Патронаж на дому и в стационаре

Обязанности сиделки в больнице

Морально и физически тяжело, когда болеют близкие люди, особенно, если беспомощный человек оказывается в медицинском учреждении. Таковы реалии жизни, но штатный персонал не может уделять максимальное внимание каждому пациенту. При этом современный ритм жизни не позволяет родственникам сутками сидеть возле постели больного.

В случае серьезной болезни лучше нанять сиделку с медицинским образованием. Специально обученный человек постоянно будет находиться с больным, оказывая разностороннюю помощь и, в случае необходимости, выполнять функции связующего звена между врачами и родственниками пациента.

Основные задачи сиделки

Основные обязанности сиделки в больнице – это уход за больным человеком и постоянное присутствие возле постели. В зависимости от заключенного договора сиделка может приходить на несколько часов, проводить рядом с пациентом весь день или выходить в ночную смену. Для лежачего больного или пребывающего на постоперационном лечении вызывают посуточный персонал (сиделки меняются через сутки).

Уход за больным в стационаре включает:

  • кормление пациента;
  • гигиенические процедуры;
  • контроль за медицинскими процедурами;
  • сопровождение.

Сиделка следит за временем приема пищи, кормит пациента едой, предоставленной родственниками или ходит в больничный пищеблок. Ходячего больного сопровождает в столовую.

К гигиеническим процедурам относится подача утки, замена памперса, смена белья. Ходячего человека сиделка сопровождает в туалетную комнату, следит за гигиеническими принадлежностями. Помогает больному умыться, причесывает, следит за внешним видом и чистотой.

Сиделка следит за графиком приема лекарств, предписанных врачами, и за выполнением медицинских процедур, проводит измерение давления, наблюдает за состоянием больного. При необходимости ей поручают покупку лекарств в аптеке.

Транспортабельных пациентов сопровождает на прием к врачу и водит на процедуры. По согласованию с медперсоналом выводит подопечного на прогулку и помогает добраться до палаты.

Обязанности сиделки в больнице при уходе за лежачими больными

Ухаживать за лежачим больным сложнее всего, в таком случае сиделка дежурит круглосуточно, выполняя расширенный круг функций. Это полный цикл гигиенических процедур: поднос утки, обтирание тела, уход за половыми органами (подмывание, замена памперса), полная смена белья. При этом пациента нужно поднять, переодеть, при необходимости сделать массаж.

Сиделка обязана кормить пациента продуктами, принесенными родственниками или приносить еду из больничной столовой, учитывая рекомендации врачей. Также необходимо обеспечивать пациента питьем.

В случае необходимости сиделка связывается с родственниками, это особенно актуально в случае если пациент находится без сознания или не может говорить, или в случае экстренной необходимости вызывает медицинский персонал.

Дополнительные обязанности сиделки в больнице — это общение с пациентом, поддержание его морального духа и помощь в выздоровлении. Хорошая сиделка — это не роскошь, а человек, помогающий семье пережить трудные моменты.

Данный веб-сайт ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Стоимость и условия предоставления услуг определяются на момент оплаты и отображаются в Договоре.