Уход за больными и престарелыми
Услуги сиделок
Патронаж на дому и в стационаре

Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава

реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава

Перелом шейки бедренной кости – наиболее распространенный диагноз среди пожилых пациентов травматологического отделения. Общее старение организма в значительной степени отражается на здоровье опорно-двигательного аппарата, в том числе на костях таза. Они становятся хрупкими, легко ломаются, плохо и медленно срастаются после травмирования. На полное восстановление подвижности может уйти больше года.

 

Реабилитацию после перелома шейки бедра затрудняет разрыв мышц и сосудов, то есть прекращение кровоснабжения поврежденного участка. Поэтому, пациентам преклонного возраста показано хирургическое лечение. Людям до 65 лет, как правило, выполняют остеосинтез перелома — оперативное соединение отломков кости с использованием металлоконструкций. Для больных в возрасте 65+ более эффективно эндопротезирование — замена сустава на протез из современных материалов. Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава занимает 4-6 месяцев, из которых 2-3 недели приходится на стационарное лечение.

реабилитация после эндопротезирования шейки бедра

О реабилитационной программе

Программа реабилитации после эндопротезирования тазобедренного сустава разрабатывается персонально для каждого больного. Обязательно учитываются особенности травмы, возраст, преморбидный фон и физические возможности пациента. Схема восстановительной терапии состоит из трех этапов:

  • Ранний. Двухнедельное пребывание пострадавшего в стационаре.
  • Поздний. Домашнее лечение с соблюдением рекомендаций после эндопротезирования тазобедренного сустава (занимает, порядка 2-3 месяцев);
  • Отдаленный. Занятия в группах ЛФК, контроль результатов, оздоровительный курс в специализированном санатории (продолжается до полугода).

Похожий план составляется и для восстановления после остеосинтеза шейки бедра. В реабилитационную программу входят сеансы массажа и физиотерапии, лечебная физкультура. Отдельное внимание уделяется рациону и психологической поддержке пациента.

послеоперационный период после эндопротезирования тазобедренного сустава

Роль лечебной физкультуры и массажа

ЛФК и массаж после эндопротезирования тазобедренного сустава считаются основой реабилитации. С их помощью удается:

  • нивелировать постоперационные осложнения;
  • стимулировать кровоснабжение и иннервацию суставных и костных тканей;
  • нормализовать эластичность связок;
  • активировать тонус мышц;
  • устранить болезненность и отечность;
  • ускорить регенерацию.

Без массажа и ЛФК после эндопротезирования тазобедренного сустава невозможно восстановить свободу движений, и вернуть прежнее качество жизни.

массаж после эндопротезирования тазобедренного сустава

Ранний реабилитационный этап

К реабилитации приступают в первый день послеоперационного периода после эндопротезирования тазобедренного сустава. Больного обучают плавно переносить вес тела на эндопротез, и правильно дышать. Занятия дыхательной гимнастикой позволяют предупредить застойные явления в легких, обогатить кровь кислородом, нормализовать работу сердца.

К пассивно-активным лечебным упражнениям, массажу и физиолечению приступают на 2-3 сутки. Физиотерапевтические сеансы оказывают обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. В течение последующих 5-7 дней пациент начинает самостоятельно садиться и вставать. На второй неделе стационарного лечения больному разрешается использовать костыли и ходунки для передвижения по палате. Интенсивность нагрузок и двигательный режим после эндопротезирования тазобедренного сустава определяются индивидуально.

лфк после эндопротезирования тазобедренного сустава

Домашний этап

После выписки из стационара пациент должен продолжать разрабатывать сустав. Лечебные упражнения и зарядку после эндопротезирования тазобедренного сустава выполняются ежедневно. Нагрузка на прооперированную конечность увеличивается постепенно, исходя из физических возможностей больного и в соответствии с составленной программой лечения.

Родственникам необходимо создать пострадавшему комфортные бытовые условия. В частности:

  • убрать с пола провода, паласы, демонтировать порги, иначе при передвижении на костылях или ходунках больной может упасть;
  • увеличить высоту кровати и кухонного стула (с помощью дополнительного матраса, подушек);
  • оборудовать (расчистить) место для занятий гимнастикой после эндопротезирования;
  • установить поручни или специальную скамейку в ванне для опоры во время купания;
  • поставить возле кровати тумбочку, где будут находиться предметы первой необходимости.

восстановление после эндопротезирования тазобедренного суставаВ период восстановления после эндопротезирования тазобедренного сустава человек нуждается в опеке. Ему необходима помощь при выполнении гигиенических процедур, приеме пищи, передвижении по квартире (в дальнейшем и за пределами дома). Также родственникам нужно:

  • позаботиться о правильном питании больного (в рационе должно быть много белка, клетчатки, омега-кислот, коллагена);
  • освоить технику массажа или нанять специалиста;
  • контролировать ежедневные тренировки;
  • регулярно сопровождать пациента в лечебное учреждение на групповые занятия ЛФК и физиотерапию, назначенную после эндопротезирования.

Кроме этого, следует постоянно поддерживать больного человека морально. Из-за ограничения подвижности люди склонны к депрессиям, психоэмоциональной нестабильности, отказу от выполнения врачебных назначений.

В целом, реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава – это длительный и трудоемкий процесс, который не терпит пренебрежительного отношения. Часто, в силу занятости, родственники не могут окружить близкого человека достаточным вниманием. В таком случае, заботу о пациенте готова взять на себя патронажная служба «Надежная опора». Профессиональный опыт и высокая квалификация наших сотрудников помогут пострадавшему быстрее восстановиться, и вернуться к полноценной жизни.

эндопротезирование тазобедренного сустава реабилитация после операции

Данный веб-сайт ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Стоимость и условия предоставления услуг определяются на момент оплаты и отображаются в Договоре.