Уход за больными и престарелыми
Услуги сиделок
Патронаж на дому и в стационаре

Как ухаживать за больным с переломом шейки бедра?

Для пожилых людей характерна такая травма, как перелом шейки бедра. У женщин в пожилом возрасте кости более хрупкие по сравнению с мужчинами, поэтому переломы чаще бывают именно у них. Для 20% таких больных травма может закончиться летальным исходом, если не обеспечить правильное лечение и не наладить должный уход за пациентом со стороны профессиональной сиделки.

Латеральные или боковые переломы характерны при падении на бок. Если уход за больным на дому будет должным, у людей среднего возраста трудоспособность возвращается через 5 месяцев.

Лечебная тактика

В медицинском плане сиделками к таким лежачим больным применяется оперативная и консервативная тактика, которая выбирается лечащим врачом в зависимости от возможностей медицинского учреждения, степени тяжести перелома и опыта непосредственно доктора. Пожилым пациентам чаще делается операция, поскольку им не желательно длительное время находиться в постели — это повышает риск развития застойной пневмонии, сосудистых расстройств и пролежней.

Правила ухода при переломе шейки бедра

Для эффективного восстановления больного необходимо:

  • Записывать информацию о питании, физиологических отправлениях, приеме медикаментов, пульсе, температуре и давлении, гигиеническом уходе.
  • Поддерживать больного морально: не ограничиваться только уходом и медицинскими манипуляциями, разговаривать с человеком, читать ему.
  • Использовать подкладное судно с маленьким бортиком для дефекации с целью уменьшения болевых ощущений в ноге. Для мочеиспускания можно применять стандартную банку 0,8 л или специальное судно.
  • Фиксировать информацию о динамике болей, адаптации, самостоятельном выполнении физических упражнений.
  • Обеспечивать обильное питье в объеме от 1,5 л, в том числе суп, чтобы избежать пролежней и запоров.
  • Установить балканскую раму над кроватью для облегчения передвижения в постели пациента при необходимости поменять белье, поставить судно или обработать пролежни. Она же помогает начать выполнение физических упражнений.
  • В меню добавить больше овощей и клетчатки.

Как подставить судно при переломе шейки бедра?

Больного надо попросить согнуть здоровую ногу, после чего опереться по возможности локтями о кровать и постараться немного приподняться. Теперь можно подкладывать судно.

После осуществления физиологических отправлений промежность подмывают, судно извлекают. При этом все движения выполняются в обратной последовательности.

Физическая активность

Нужно с самого начала объяснить больному, насколько важна для него ранняя физическая активность. Для предупреждения пневмонии назначается дыхательная гимнастика. Нагрузка необходима для поддержания в тонусе мышц. Тренировать следует суставы голени и колена, стараться напрягать бедренные мышцы, приподниматься с помощью перекладины.

Здоровой конечностью выполняют круговые движения, сгибают пальцы, подошву стопы, сгибают и разгибают конечность в тазобедренном суставе.

Важно помнить, что чрезмерно ранние нагрузки на травмированную конечность могут быть опасны, поэтому активность следует начинать только после консультации с лечащим врачом.

Возможные осложнения

Необходимость особенного режима реабилитации после перелома бедренной кости продиктована высокими рисками осложнений. Продолжительная неподвижность, особенно в преклонном возрасте, сопряжена с возникновением:

  • гипостатической пневмонии, угрожающей развитием дыхательной недостаточности;
  • асептического некроза (отмирания тканей) головки бедренной кости;
  • атонии кишечника (нарушение опорожнения из-за атрофии мышц);
  • тромбофлебита вен ног (замедленное движение крови провоцирует образование тромбов);
  • психоэмоциональных расстройств (лежачие больные, впадают в депрессию, становятся плаксивыми и раздражительными);
  • пролежней, которые легко превращаются в открытые болезненные раны.

Минимизировать опасные последствия может только специальный уход за лежачим больным с переломом шейки бедра.

восстановление после замены тазобедренного сустава

Реабилитационная программа

Схема восстановительной терапии составляется персонально, с учетом особенностей пациента и самой травмы. В реабилитационную программу входит:

  • массаж;
  • специальный комплекс ЛФК при переломе шейки бедра;
  • диетотерапия;
  • физиолечение.

Лежачим больным необходимо организовать комфортные бытовые условия (приобрести специальную кровать, ортопедический матрас). А также обеспечить правильный уход, включающий:

  • проведение процедур личной гигиены;
  • своевременную смену памперсов и постельного белья;
  • превенцию и обработку пролежней;
  • кормление по отдельно разработанному рациону;
  • изменение положения тела несколько раз в день;
  • занятия дыхательной гимнастикой;
  • оказание помощи в выполнении физических упражнений при переломе шейки бедра.

Большое внимание уделяется психологической поддержке. Человека необходимо настроить на позитивный результат лечения, стимулировать уверенность в своих силах.

лфк после замены тазобедренного сустава

Примерный план восстановления

Реабилитация после операции на тазобедренном суставе или после перелома с иммобилизацией начинается с первых дней. Прежде всего, это дыхательная диафрагмальная гимнастика, которая нивелирует риск застойных явлений в легких.

Через 7-12 дней подключают сеансы массажа и физиотерапии. Они помогают нормализовать мышечный тонус, улучшить кровоснабжение поврежденного сустава, ускорить регенеративные процессы.

Основу реабилитации после перелома тазобедренного сустава составляет лечебная физкультура. Дозированная физическая нагрузка позволяет предотвратить осложнения, и быстрее вернуть пострадавшего к полноценной жизни. ЛФК после перелома шейки бедра с иммобилизацией на начальном этапе проводится только для плечевого пояса. В полной мере больной сможет заниматься ЛФК не ранее, чем через 3-4 месяца.

В случае эндопротезирования, к пассивно-активным тренировкам приступают спустя 3 суток после операции. Специальная гимнастика при переломе шейки бедра выполняется последовательно — сперва лежа, затем сидя, и только потом стоя. Восстановление навыков хождения и полноценные занятия ЛФК после замены тазобедренного сустава начинают на 2-ой неделе реабилитационного периода.

Безоперационное или постоперационное восстановление тазобедренного сустава проходит дома, где заботы о пострадавшем ложатся на плечи родственников. Нести такой груз самостоятельно под силу не всем, поэтому, лучше поручить уход за близким человеком профессиональной сиделке. Свои услуги предлагает патронажная служба «Надежная опора». Для оказания квалифицированной помощи мы подберем сотрудника, обученного ведению пациентов по программе реабилитации после переломов.

перелом шейки бедра реабилитация после операции

Данный веб-сайт ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Стоимость и условия предоставления услуг определяются на момент оплаты и отображаются в Договоре.