Уход за больными и престарелыми
Услуги сиделок
Патронаж на дому и в стационаре

Уход за больными с заболеваниями органов кровообращения и сердца

Зачастую пациентам с заболеваниями органов кровообращения требуется сиделка, следящая за его состоянием и при необходимости способная оказать первую помощь.

Симптомы болезней органов кровообращения

При заболеваниях органов кровообращения больной может ощущать множество различных симптомов. К главным из них можно отнести:

  • частое ощущение боли в области грудной клетки;
  • сильное сердцебиение;
  • чувство одышки;
  • возникновение приступов удушья;
  • возникновение отеков;
  • ощущение того, что сердце работает с перебоями.

Если сиделка ухаживает и ведет наблюдение за человеком, имеющим заболевание органов кровообращения, ее основные обязанности делятся на два направления:

  1. Мероприятия общего характера. Их цель – удовлетворить потребности пациентов, у которых диагностированы болезни в разных органах и системах. Все обязанности сводятся к ведению наблюдений относительно общего состояния пациента, измерению температуры, пульса и давления и заполнения листа с данными. Также нужно помогать больному при процедурах по личной гигиене, подаче судна и др.
  2. Мероприятия специального характера. Все усилия направлены именно на то, чтобы оказать помощь пациенту, у которого обнаружены симптомы заболевания органов кровообращения, а именно:
  • боль в районе сердца или грудной клетки;
  • острая или хроническая сердечная недостаточность;
  • сильные отеки;
  • нарушения в сердечном ритме.

Измерение пульса

Стенки артерий постоянно в процессе функционирования издают периодические толчкообразные колебания, которые принято называть пульсом. Такие удары возникают из-за того, что в процессе сердечной работы постоянно изменяется уровень их наполнения кровью.

Исследуя работу пульса, можно получить много полезной информации о состоянии человека. А именно:

  • данные о ритме работы сердца и частоте сердечных ударов;
  • какие возможные патологии происходят при сердечном сокращении или расслаблении;
  • данные относительно артериального кровяного давления.

Человеку, далекому от медицины, трудно проанализировать данные по измерению пульса. Но пальцы настоящего профессионала-медика моментально могут расшифровать по работе пульса возможные проблемы со здоровьем человека.

Обязанности сиделки по уходу за больными с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

В круг основных обязанностей сиделки входит все то же, что относится и к другим больным, пережившим серьезное заболевание или тяжелую травму – обеспечение соблюдения подопечным правил гигиены, стирка и смена белья, приготовление пищи, следование составленному врачом графику приема лекарств и прочее.

Кроме того, уход за больными должен обеспечить выполнение следующих требований, которые касаются именно сердечников, людей с ишемической болезнью сердца или другими подобными недугами:

  • постоянное наблюдение за изменениями веса тела. Ожирение – одна из причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также их рецидивов. Поэтому важно постоянно контролировать массу больного, стремиться снизить ее, используя специальные диеты, предписанные врачом. Необходимо не только снизить потребление продуктов, которые так или иначе увеличивают вес, но и ввести так называемые разгрузочные дни – они позволяют очистить организм от шлаков;
  • полный запрет на курение. Несмотря на кажущуюся легкость, выполнить данное требование довольно сложно. Заядлые курильщики часто даже под страхом летального исхода не могут отказаться от вредной привычки, поэтому от сиделки потребуется максимум такта и терпения;
  • постепенное увеличение физических нагрузок. Первое время сиделке придется оказывать всевозможную помощь больному в выполнении несложных гимнастических упражнений, каких-либо работ по дому. В дальнейшем важно следить за повышением нагрузки, за тем, чтобы пациент не подвергал себя риску вновь заболеть из-за перенапряжения организма.
    cправиться со всеми этими обязанностями может только сиделка, обладающая не только отличными профессиональными навыками, но и достаточным терпением. Поэтому мы настоятельно рекомендуем уделить максимум времени поиску такого специалиста, чтобы обеспечить качественный уход за своим близким человеком.
Данный веб-сайт ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Стоимость и условия предоставления услуг определяются на момент оплаты и отображаются в Договоре.