Уход за больными и престарелыми
Услуги сиделок
Патронаж на дому и в стационаре

Уход за больным туберкулезом на дому

найти сиделку

Туберкулез — это инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха), которая в первую очередь поражает легкие, но также может влиять на лимфатические узлы, позвоночник, почки и другие органы. При уходе за больным туберкулезом важно понимать природу заболевания, пути передачи и необходимые меры предосторожности для предотвращения распространения инфекции.

Пути заражения туберкулезом

Туберкулез — это инфекционное заболевание, распространяемое воздушно-капельным путем. Когда инфицированный человек кашляет, чихает или разговаривает, в воздух выделяются крошечные капельки, содержащие бактерии.

Наиболее распространенный путь заражения — это тесный и продолжительный контакт с инфицированным человеком или его личными вещами. Проживание или работа в людных и плохо проветриваемых помещениях, где находится больной, совместное использование и прикасание к предметам (посуда, одежда, дверные ручки, лестничные поручни, поверхности), увеличивают риск контакта с бактериями, что приводит к заражению. Симптомы заболевания — постоянный кашель, боль в груди, усталость, потеря веса и ночная потливость.

Как не заразить туберкулезом других – правила гигиены

Чтобы предотвратить передачу туберкулеза другим людям, жизненно важно соблюдать следующие правила гигиены:

  • По возможности изолируйтесь от окружающих на время болезни.
  • Носите хирургическую маску в присутствии других, чтобы свести к минимуму распространение капель.
  • Соблюдайте надлежащую респираторную гигиену, например, прикрывайте рот и нос салфеткой или локтем при кашле или чихании.
  • Регулярно выбрасывайте использованные салфетки в закрытый мусорный бак.
  • Часто проветривайте помещение, чтобы обеспечить циркуляцию свежего воздуха.
  • Часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания.
  • Часто меняйте постельное белье и одежду пациента.

Дезинфекция помещений, в которых находится больной туберкулезом

Регулярная уборка и дезинфекция помещений необходимы для минимизации риска заражения. Используйте дезинфицирующие средства для очистки поверхностей, полов и предметов, которые могут контактировать со слюной пациента или выделениями из дыхательных путей.

Обратите особое внимание на поверхности, к которым часто прикасаются, такие как дверные ручки, выключатели и сантехника.

Дезинфекция вещей больного туберкулезом

С личными вещами больного туберкулезом, такими как одежда, постельное белье и посуда, следует обращаться с осторожностью. Стирайте одежду и постельное белье пациента отдельно, используя горячую воду и моющее средство. Посуду следует сразу мыть в горячей мыльной воде или в посудомоечной машине, не оставляя ее на потом.

Контакт больного туберкулезом с детьми – как не заразить

Дети, особенно с ослабленным иммунитетом, более восприимчивы к туберкулезу. Чтобы предотвратить распространение инфекции, примите следующие меры предосторожности:

  • Ограничьте тесный контакт между больным и детьми, особенно в возрасте до пяти лет.
  • Если есть возможность, на время заболевания родственника ребенку лучше всего пожить отдельно — например, у бабушки, в теплый период года – на даче.
  • Убедитесь, что пациент носит хирургическую маску при общении с детьми.
  • Обучите детей регулярной гигиене рук, включая тщательное мытье рук с мылом и водой.
  • Регулярно стирайте одежду ребенка, а личные вещи, например, игрушки, обрабатывайте дезинфицирующими средствами.

Обязанности сиделки по уходу за пациентом

Медсестры и сиделки играют важную роль в уходе за больными туберкулезом. В их обязанности входит:

  • Предоставление информации о заболевании, его передаче и профилактических мерах.
  • Наблюдение за симптомами пациента и соблюдением режима лечения.
  • Слежение за приемом лекарств и посещением врачей.
  • Содействие созданию благоприятной и безопасной среды для пациента, обеспечение соблюдения надлежащих методов изоляции.
  • Помощь в проведении дезинфекции помещения и вещей больного туберкулезом.

Сиделки для ухода за пациентом с туберкулезом

Туберкулез – крайне заразное заболевание, поэтому временное проживание родственников отдельно от больного и найм приходящей сиделки – один из разумных выходов для сохранения здоровья семьи, особенно малышей. Также сиделка значительно облегчает жизнь больных туберкулезом, проживающих отдельно от близких, беря на себя функции выхода в город и выполнения бытовых обязанностей.

Сиделка патронажной службы «Надежная опора» обеспечит квалифицированный уход за больным ребенком или взрослым с туберкулезом в домашних условиях или в больнице. Предоставляем как услугу почасовых посещений, так и круглосуточный уход при необходимости.

По договоренности сиделка не только обеспечит медицинские манипуляции, но также поможет с уборкой и дезинфекцией помещения, питанием, выгулом питомца, гигиеническими процедурами и походом в магазин, общение и психологическую поддержку.

С уважением и теплом позаботимся о вас и о ваших близких!

Данный веб-сайт ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Стоимость и условия предоставления услуг определяются на момент оплаты и отображаются в Договоре.